В небе над Южной Африкой взорвался астероид

В небе над Южной Африкой взорвался астероид

По словам астрономов, размер объекта составлял порядка двух метров, но он не угрожал жителям планеты. Ученым удалось заранее точно определить место падения.

Астрономы отмечают, что один из возможных вариантов гибели нашей планеты, связанный с падением на нее крупного астероида, является наименее вероятным. Согласно статистике, астероиды размером до одного метра падают на нашу планету ежегодно. Тела, размер которых составляет десять метров – каждые сто лет. Говоря об астероидах, размер которых исчисляется в километрах, ученые дают обнадеживающий прогноз – вероятность падения такого тела на Землю близится к нулю.

В мониторинге и отслеживании небесных тел астрономам помогает высокоточное оборудование. Так, на днях с помощью системы Scout ученым удалось засечь и отследить астероид 2018 LA.

В небе над Южной Африкой взорвался астероид

Он стал заметен на приборах в момент приближения к Луне, и ученые смогли с точностью определить место его падения. Астероид взорвался в небе над Южной Африкой в указанном аппаратом квадрате.

Специалисты отмечают, что размер искомого астероида составлял всего порядка двух метров, и он не мог представлять угрозы для жителей Земли. Однако данный случай стал хорошей «репетицией» других визитов «космических гостей» на нашу планету. Инцидент наглядно показал, что человечество готово к подобному развитию событий, но ученые не собираются останавливаться на достигнутом, и намерены приложить все усилия для обеспечения безопасности Земли.

22:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров