Медики обнаружили в организме человека еще один «мозг»

Медики обнаружили в организме человека еще один «мозг»

Речь идет об энтеральной нервной системе, расположенной в кишечнике. Она работает автономно от ЦНС, и в процессе эволюции сформировалась гораздо раньше ее.

Врачи утверждают, что современной медицине известно практически все об устройстве человеческого организма. Однако он по-прежнему продолжает удивлять. Так, австралийские ученые утверждают, что в нашем организме помимо головного и спинного существует еще один мозг. Результаты исследования, подтверждающего эту гипотезу опубликованы в научном журнале Science Alert.

Исследователи отмечают, что речь в нем идет об энтеральной нервной системе (ЭНС), расположенной в кишечнике человека. Она состоит из миллионов нейронов, и отвечает за правильную работу желудочно-кишечного тракта.

Медики обнаружили в организме человека еще один «мозг»

Примечательно, что система работает автономно от центральной нервной системы (ЦНС), которая состоит из головного и спинного мозга.

По словам профессора Университета Флиндерса Ника Спенсера, ЭНС вполне можно назвать «первым» мозгом, который развился у человека в процессе эволюции. Это обусловлено тем фактом, что ЭНС появилась у человека раньше, чем ЦНС. Авторы называют систему «фантастической», поскольку ЭНС синхронно управляет возбуждающими и тормозящими нейронами, и именно от ее правильной работы зависит функционирование кишечника и желудочно-кишечного тракта в целом.

Специалисты намерены углубиться в изучение ЭНС, поскольку уверены, что система является недооцененной, и может таить в себе не меньше тайн, чем головной мозг.

15:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров