Ким Чен Ын захотел встретиться с Владимиром Путиным

Ким Чен Ын захотел встретиться с Владимиром Путиным

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын выступил с предложением организовать встречу с Россией на высшем уровне.

С соответствующей инициативой глава государства обратился к министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Как сообщает государственное информагентство Северной Кореи, встреча должна пройти в целях развития и улучшения российско-корейских отношений.

«Мы считаем, что подобные переговоры – в интересах обеих сторон, этого требует новая эпоха. Тем более это актуально для 2018 года, когда мы отмечаем 70-летие установления дипломатических отношений между двумя нашими странами. К счастью, нам удалось достичь договоренности и активизировать контакты на высшем уровне, а также наладить сотрудничество в различных сферах», - говорится в сообщении.

При этом представители средств массовой информации отметили, что в ходе встречи Сергей Лавров предложил Ким Чен Ыну посетить Россию.

Ким Чен Ын захотел встретиться с Владимиром Путиным

Тот поблагодарил министра за приглашение и передал горячий привет Владимиру Путину и всему российскому народу. Кроме того, Ким Чен Ын поинтересовался состоянием здоровья главы Кремля.

Отметим, что очень актуальным остается вопрос, связанный с организацией саммита «США - Северная Корея», запланированного на 12 июня в Сингапуре. Стороны планируют обсудить вопросы денуклеаризации Корейского полуострова и поэтапного улучшения двусторонних отношений.

Некоторое время назад встречу предлагали отменить: КНДР отмечала, что не собирается отказываться от ядерного оружия в одностороннем порядке. Однако впоследствии сторонам всё же удалось договориться о переговорах.

12:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров