Телескоп TESS прислал на Землю свой первый снимок

Телескоп TESS прислал на Землю свой первый снимок

Аппарат запечатлел более двухсот тысяч звезд, самой яркой из которых является Хадар. NASA выложили снимок в открытом доступе.

«Младший брат» аппарата Кеплер, телескоп TESS прислал на Землю первую фотографию, сделанную на одну из четырех камер, установленных на его борту. На ней астрономы смогли насчитать более двухсот тысяч звезд, самой яркой из которых Является Хадар (11-я по яркости звезда на ночном небе). Следует отметить, что столь впечатляющее количество звезд является примерно третью от тех светил, которые был способен заснять Кеплер.

Дело в том, что Кеплер изучал звездное небо в пределах трех тысяч световых лет, в то время как TESS способен запечатлеть объекты, удаленные не более, чем на триста световых лет. Однако, как отмечают специалисты, Кеплер постепенно завершает свою работу. Это связано с тем, что за все время своей работы на борту аппарата почти закончилось топливо, используемое для манёвров.

Телескоп TESS прислал на Землю свой первый снимок

Телескоп TESS был запущен в космос 19 апреля 2018 года. Ответственной за выведение аппарата на орбиту стала американская компания SpaceX. Его основной миссией является поиск экзопланет. К ней телескоп сможет приступить после проведения последнего гравитационного маневра. Сразу после этого TESS откалибрует инструменты, проверит состояние всех систем и приступит к исполнению своего основного предназначения.

Астрономы возлагают на аппарат большие надежды, поскольку поиск экзопланет, гипотетически пригодных для жизни, является одной из первостепенных задач современной науки.

20:18 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров