Названо самое опасное место в мире для русскоязычного населения

Названо самое опасное место в мире для русскоязычного населения

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт подчеркнула, что восток Украины на сегодняшний день является самым опасным в мире местом для российских граждан.

По словам политика, Россия раз за разом нарушает свои международные обязательства, прикрываясь заботой о жителях Донбасса. «Несмотря на все ее старания, мы официально заявляем: нет сейчас более опасного в мире места для русскоязычного населения, чем восток Украины. Москва полностью контролирует насилие в регионе, хотя при желании могла бы покончить с ним буквально в один момент», - считает Нойерт.

Представитель напомнила, что за одну только неделю уровень насилия в районе ДНР и ЛНР стал одним из самых высоких за год. «Мы знаем, что были убиты пять украинских солдат, и еще 23 человека получили травмы.

Названо самое опасное место в мире для русскоязычного населения

Были убиты даже тринадцатилетний мальчик и его отец: в их дом попал артиллерийский снаряд. Призываем Россию остановить это бессмысленное насилие и приступить к выполнению своих обязательств в рамках минских соглашений», - сказала Нойерт.

Напомним, ранее с похожим заявлением выступал и представитель Госдепа по Украине Курт Волкер. Он подчеркнул, что на самом деле все жители Донбасса хотят возвращения под полный контроль Украины.

Вооруженное противостояние на Донбассе, вызванное государственным переворотом на Украине, продолжается с апреля 2014 года.

Донецкая и Луганская народные республики объявили о нежелании подчиняться новым украинским властям и провозгласили независимость. В ответ на это Киев попытался силой подавить вспыхнувшие восстания, но неудачно.

20:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров