В Китае намерены отменить ограничения на количество детей в семье

В Китае намерены отменить ограничения на количество детей в семье

В целях «восстановления» общества и замедления роста численности пожилого населения китайские чиновники предложили отказаться от действующих ограничительных мер в отношении детей в семьях.

На сегодняшний день на территории Китая, начиная с 1979 года, действует ограничение, связанное с возможностью иметь детей. В частности, до 2016 года каждая семья указанного государства имела право родить лишь одного ребенка. За каждого последующего ячейка общества была вынуждена нести административную ответственность за нарушение законодательства и платить штрафную санкцию. По предварительным подсчетам чиновников, данная мера поспособствовала сокращению прироста населения примерно на 400 миллионов человек. С 2016 года власти сделали небольшую поправку, разрешив семьям иметь двух детей.

Аналитики отмечают, что власти КНР были вынуждены ввести ограничение на количество детей в семье из-за резкого притока населения, средних темпов развития экономики, а также осуждения со стороны других государств, заявляющих о неконтролируемой рождаемости в стране.

На текущий момент население Китая стало изменяться в рамках возрастной категории.

В Китае намерены отменить ограничения на количество детей в семье

Статисты отмечают, что доля граждан зрелого и пожилого возраста начала превосходить количественную меру молодого поколения. В целях своевременного «восстановления» общества власти рассматривают возможность полной отмены ранее действовавшего запрета на «многодетность».

По мнению Чэнь Дзяня, который выступает в качестве вице-премьера в сфере экономических реформ, данная мера слегка запоздала по времени, и отменять ограничение необходимо было гораздо раньше. Но лучше поздно, чем никогда.

19:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров