Самообучающиеся роботы будут наблюдать за людьми

Самообучающиеся роботы будут наблюдать за людьми

На сегодняшний день для обучения искусственного интеллекта новым задачам специалистам приходится уделять огромное количество времени и сил. Для упрощения машинного обучения компьютерные инженеры компании NVIDIA разработали систему, позволяющую роботам самообучаться, наблюдая за людьми.

Система глубокого машинного обучения создана на базе связанных между собой нейросетей. Каждая из таких подсистем будет обрабатывать и усваивать информацию в различных категориях: управление и обработка данных, восприятие, планирование и так далее. Анализируя всю собранную информацию система будет способна распознавать движение тел и объектов, а затем воспроизводить их, а также обучаться новым приемам.

Разработчики утверждают, что самообучающийся искусственный интеллект будет незаменим для работ в производственных сферах. На сегодняшний день большинство роботов, выполняющих различные задания на предприятиях, запрограммированы на конкретные задачи, прописанные в их программах и не способны к самообучению.

Самообучающиеся роботы будут наблюдать за людьми

Для того, чтобы научить роботизированную систему выполнять другие задачи предприятиям приходится нанимать специалистов, способных перепрограммировать машину. Стоимость таких услуг очень высока и часто превышает затраты на покупку новых роботов.

Ролик, демонстрирующий развитие данной технологии недавно был опубликован на официальных сайтах корпорации. Роботизированная рука анализирует, а затем в точности повторяет действия человека, перемещающего различные предметы на столе.

12:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров