Одиночество вредит психологическому здоровью?

Одиночество вредит психологическому здоровью?

Американские ученые выяснили, как отражается долгое одиночество на жизни людей и животных.

На территории США в стенах Калифорнийского университета был организован опыт, в ходе которого было определено влияние одиночества на жизнь живых существ.

В частности, ученые разделили подопытных крыс на две группы. Одни животные подвергались длительному пребыванию в изоляции от других представителей животного мира и своих сородичей. Вторая группа крыс находилась в «гордом одиночестве» недолго – около суток. В результате данного опыта ученые отметили, что крысы, которые были изолированы на короткий срок, не утратили своих навыков и привычек, вели себя в окружающей среде естественно.

Одиночество вредит психологическому здоровью?

В то же время, долгое пребывание в одиночестве затормозило ряд рецепторов грызунов. Животные, которые находились одни в течение двух недель, долго соображали, что им делать, если их настигнет опасность. Крысы замирали при виде угрозы, и лишь по истечении нескольких минут начинали действовать. Более того, их поведение в обществе было более агрессивным.

Ученые также выяснили, что основная причина столь странного поведения на фоне длительного пребывания в одиночестве связана с выработкой нейрокинина В, который присутствует в головном мозге животных и человека, а также принимает активное участие в процессе социализации.

Говоря об итогах исследования, специалисты уверяют, что долгое нахождение в одиночестве способно доставить человеку множество проблем и привести к серьезным психологическим расстройствам.

15:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров