Грибковая инфекция может вызвать массовый голод

Грибковая инфекция может вызвать массовый голод

Британские специалисты пришли к выводу, что устойчивая к лекарствам грибковая инфекция в скором времени может привести к эпидемии, уничтожающей как растительный, так и животный мир.

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Американской ассоциации содействия науки Science.

В своем исследовании ученые пришли к неутешительным выводам – грибковая инфекция может стать невосприимчивой к лекарствам, также как супербактерия становится устойчивой к антибиотикам. Регулярное применение антигрибковых средств в сельском хозяйстве и медицине способствует вырабатыванию резистентности грибковых штаммов, устойчивых к лекарственным препаратам.

Наибольшую опасность представляют резистентные инфекции, уничтожающие злаковые и другие растительные культуры. Массовые заражения урожая в бедных странах могут привести к голоданию и вымиранию миллионов жителей. Устойчивые к лекарствам грибки также являются серьезной угрозой для людей с ослабленным иммунитетом, так как вызванные такой инфекцией осложнения могут привести к летальному исходу.

Грибковая инфекция может вызвать массовый голод



Ученые, проводившие эти исследования, заявляют о том, что «проблемы резистентных грибков» недооценена, и необходимо принятие срочных мер по предотвращению роста числа устойчивых к лекарствам штаммов.

Специалисты заявляют, что противогрибковые фунгициды, повсеместно применяющиеся для борьбы с инфекцией, уничтожают лишь слабоустойчивые культуры, а более сильные грибковые выживают и приобретают иммунитет к известным лекарственным средствам.

15:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров