Американские военные проводят испытания воздушных боевых лазеров

Американские военные проводят испытания воздушных боевых лазеров

Военно-воздушные силы армии США в ближайшее время проведут показательные испытания высокомощной авиационной лазерной установки. На данный момент ведется прием заявок на участие от различных компаний.

На сегодняшний день многие государства разрабатывают боевые лазеры, предназначенные для уничтожения воздушных и наземных целей. Главное преимущество такого вида вооружения – низкая себестоимость выстрела, высокая поражающая мощь и огромный боевой потенциал.  

Лучшие компании, предоставившие наиболее эффективные лазерные системы, получат средства на наземные испытания. Победитель тендера получит финансирование на воздушные тесты, а также средства на серийный выпуск. Информация о самолетах, на которые будут устанавливаться боевые лазерные системы пока не разглашается. Главные требования для боевой системы такого типа – стабильная и надежная работа на до- и сверхзвуковых скоростях.

Ранее пресс-служба Пентагона сообщала о проведении испытаний боевой лазерной системы мощностью более 50 киловатт на всепогодном истребителе четвертого поколения F-15 Eagle.

Американские военные проводят испытания воздушных боевых лазеров

Первым этапом тестирований энергетического вооружения станут наземные испытания, второй этап назначен на лето 2019 года.

Сообщается что первый опытный образец воздушного боевого лазера уже готов. Итоговая фаза разработки предполагает уменьшение массы и энергопотребляемости установки. Известно, что энергетический луч разработанной установки находится в спектре, невидимом человеческому глазу.

14:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров