Мошенники начали прикидываться государственными службами

Мошенники начали прикидываться государственными службами

Соответствующие ведомства предупредили россиян о новых схемах мошенничества, в ходе которых их могут ограбить.

МВД и ФСБ пытаются своевременно отследить уловки злоумышленников, на которые попадается российское население и теряет часть своих сбережений. На данный момент было выявлено, что правонарушители разработали новый вид выманивания денег у россиян.

В частности, гражданам предлагается получить компенсацию за неиспользованные медицинские услуги, возмещение страховки при условии отсутствия ДТП в течение определенного времени или денежное возмещение в сфере ЖКХ. О подобных компенсационных мероприятиях злоумышленники извещают свою жертву посредством рассылки сообщений на электронную почту или смс.

Как правило, в рамках данной схемы гражданину необходимо перейти по указанной в сообщении ссылке, а затем на сайте ввести собственные данные, после чего выйдет сообщение об оплате так называемой «комиссии за пользование сайтом», после чего он потеряет свои деньги.

Аналитики отмечают, что более 56% населения верят в то, что получат компенсацию, если сделают все так, как указано в смс-инструкции. Подобное мышление развивается из-за низкого уровня финансового благосостояния граждан РФ, которые стремятся получить обратно каждую копейку любым доступным способом.

Сотрудники силовых и контрольных ведомств предупреждают, что все компенсации, получаемые от государства, должны оформляться не через смс-указания, а в специальных отделениях оказания социальной помощи и МФЦ.

Мошенники начали прикидываться государственными службами

15:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров