В Индонезии отмечено извержение вулкана

В Индонезии отмечено извержение вулкана

Власти Индонезии проводят эвакуацию населения из-за извержения вулкана.

В соответствии с данными РИА Новости, на территории Индонезии был зафиксирован действующий вулкан. Местные власти острова Ява организовали экстренную эвакуацию жителей, поселения которых расположены в пяти километрах от эпицентра событий.

По словам очевидцев, на фоне извержения они ощутили заметные подземные толчки, которые спровоцировали небольшие разрушения в домах. На текущий момент власти наблюдают за активностью вулкана. Местное население отмечает, что извержение вулкана сопровождается выбросами пепла.

В настоящее время власти острова Ява не сообщают о пострадавших или погибших.

В Индонезии отмечено извержение вулкана

Спасательные службы проводят эвакуацию населения. Жители стараются взять с собой вещи первой необходимости, животных. При необходимости, если активность вулкана повысится, власти будут также эвакуировать граждан Индонезии, проживающих в радиусе 10-15 километров от эпицентра событий.

Исследователи заявили, что извержение вулкана Мерапи было спровоцировано перегревом грунтовых и подземных вод. На текущий момент специалисты оцениваю ситуацию, как «нормальную», не представляющую серьезной угрозы для населения. Следует отметить, что Мерапи – один из действующих вулканов Индонезии, который производит серьезные извержения раз в 7 лет, а небольшие – раз в 2-3 года.

12:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров