Инженеры разработали МРТ-перчатки

Инженеры разработали МРТ-перчатки

Прототип перчатки, способной провести процедуру магнитно-резонансной томографии руки во время движения, был разработан американскими инженерами из Школы Медицины Нью-Йоркского Университета.

В результате замены низкоимпедансных датчиков на высокоимпедансные специалистам удалось получить изображение мягких тканей кисти во время работы за компьютером и игры на фортепьяно.

Магнитно-резонансная томография на сегодняшний день является одним из главных методов медицинской диагностики. С помощью МРТ специалисты могут наблюдать и сохранять в реальном времени трехмерное изображение органов и мягких тканей пациента. Для получения точных визуальных данных все современные аппараты магнитно-резонансной томографии требуют устойчивого положения исследуемой части человеческого тела во время процесса сканирования.

Американские специалисты смогли обойти это ограничение, разработав подвижную систему обработки данных импульсных сигналов томографа. Гибкая МРТ-перчатка, находясь на движущейся руке пациента может провести необходимые измерения.

Инженеры разработали МРТ-перчатки

Детекторы, состоящие из катушек с высоким импедансом (сопротивлением), были помещены на поверхность хлопчатобумажной ткани и подключены к системе обработки сигнала, находящейся в районе плечевого сустава.

Согласно заявлениям разработчиков, предложенная система по точности не уступает обычным аппаратам магнитно-резонансной томографии с жесткой фиксацией конечности. При этом МРТ-перчатка может проводить сканирование двигающихся кисти и пальцев.

12:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров