Обама назвал «ошибкой» выход США из ядерной сделки с Ираном

Обама назвал «ошибкой» выход США из ядерной сделки с Ираном

Бывший президент США Барак Обама подверг критике решение Дональда Трампа выйти из иранской ядерной сделки.

По мнению политика, этот шаг является большой ошибкой. «Я уверен, что решение подвергнуть риску Совместный всеобъемлющий план действий повлечёт за собой негативные последствия. Следует учитывать, что Иран никак не нарушал условия этого договора. А без документа Соединенные Штаты, по сути, окажутся перед заведомо проигрышным выбором: Иран с ядерным арсеналом или очередная кровопролитная война на Ближнем Востоке», - уверен Обама.

Похожее мнение высказала и бывший соперник Дональда Трампа по президентской гонке Хиллари Клинтон. В своём Twitter она выразила несогласие с решением действующего главы государства.

Обама назвал «ошибкой» выход США из ядерной сделки с Ираном

«Этот шаг навредит безопасности и авторитету США. Иран теперь станет еще более опасен», - подчеркнула Клинтон.

Наконец, выход из ядерной сделки пришелся не по вкусу и бывшему главе американского Госдепартамента Джону Керри. «Америка этим нарушила свое слово. Будем надеяться, что соглашение будет функционировать и дальше, пусть без прямого участия со стороны Соединенных Штатов», - написал Керри.

Напомним, 8 мая Дональд Трамп принял решение вывести страну из соглашения по иранской ядерной программе. Более того, республиканец пообещал регулярно вводить новые ограничения в отношении Ирана в случае, если страна продолжит реализовывать свой ядерный потенциал.

В свою очередь, Тегеран объявил, что не откажется от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и продолжит соблюдать свои обязательства.

16:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров