Пентагон обеспокоился нехваткой русскоговоряших офицеров в войсках

Пентагон обеспокоился нехваткой русскоговоряших офицеров в войсках

Министру обороны США Джеймсу Мэттису приказали подготовить доклад, касающийся укомплектованности вооруженных сил США офицерами, говорящими на русском, корейском и китайском языках.

Как пишут журналисты со ссылкой на поправку к законопроекту о финансировании и политике Пентагона на 2019 год, законотворцев интересует, насколько остро сейчас стоит эта проблема в войсках. «Речь идет о решении проблемы некомпетентности в жизненно важных сферах в ближайшем будущем и в отдаленной перспективе», - отмечается в документе. Журналисты добавили, что Джеймс Мэттис получил 180 дней на отработку поступившего поручения.

Напомним, в марте 2017 года сотрудничающее с НАТО и вооруженными силами Соединенных Штатов кадровое агентство начало искать американских актеров, которые смогли бы сыграть роль русских в ходе тактических учений. Им предлагали «стать фермерами или владельцами торговых точек» и надеть специальные инфракрасные датчики. Впоследствии агентство хотело подсчитать, сколько человек погибли бы в ходе боевых действий.

Пентагон обеспокоился нехваткой русскоговоряших офицеров в войсках

За один рабочий день статистам предлагали от 88,4 до 120 евро.

Ранее Вашингтон сильно обеспокоился видеороликом, который президент России Владимир Путин показал в ходе послания Федеральному собранию. На кадрах было заметно, как новейшие российские системы вооружения поражают материк, похожий по форме на Северную Америку. Впоследствии эту информацию опровергли пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а потом и сам глава государства. Они отметили, что речь шла о «показательной демонстрации возможностей вооружения» без привязки к определенной стране.

09:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров