Лабораторию для изучения технологий блокчейн создадут Blockpass и Эдинбургский университет Нейпира

Лабораторию для изучения технологий блокчейн создадут Blockpass и Эдинбургский университет Нейпира

НОВАТОРСКАЯ научно-исследовательская лаборатория BlockpassIdentity Lab будет изучать способы, посредством которых блокчейновые технологии могут защищать личные данные пользователей от хакеров и Интернет-мошенников. В рамках проекта сотрудничества с общей суммой инвестиций в 600 000 фунтов стерлингов между Эдинбургским университетом имени Нейпира и гонконгской компанией Blockpass на базе кампуса британского вуза в Мерчистоне будет создана специальная лаборатория.



Блокчейн представляет собой непрерывно увеличивающийся перечень записей или блоков, защищенных средствами криптографии и стойких к любым вмешательствам или несанкционированным изменениям. На сегодняшний день Blockpass использует данную технологию для разработки платформы аутентификации личности.

Сотрудничество с Эдинбургским университетом в исследовательской сфере послужит основой для создания BlockpassIdentity Lab. Первоначально планируемый срок реализации данного проекта составляет три года, на протяжении которых предполагается осуществлять финансирование деятельности исследовательского состава, стипендий для кандидатов наук и создания виртуализированной блокчейновой среды.

Серия скандалов с утечкой данных в таких компаниях, как Yahoo, Uber и Equifax, со всей очевидностью проявила риски централизованного хранения личной информации пользователей. Blockpass использует блокчейн для разработки альтернативных способов хранения данных, дающих пользователям возможность постоянно контролировать личную информацию и единолично принимать решения о предоставлении доступа к своим конфиденциальным сведениям.

Главный маркетинговый директор Blockpass д-р Ханс Ломбардо (Hans Lombardo) отметил: "Вопросы управления идентификацией пользователей неизменно остаются самой горячей темой для обсуждения в блокчейновом и криптографическом сообществах, поскольку цена злоупотребления данными потребителей с каждым днем становится все выше.

«Создание лаборатории в сотрудничестве с Эдинбургским университетом им. Нейпира обеспечит платформу для дальнейших исследований и инноваций, потенциально способных вывести такие дискуссии на новый - и более продвинутый, - уровень».

Основной сферой специализации лаборатории станет аккумуляция передовых знаний и создание инноваций в сфере гражданско-ориентированных систем, возводящих право на приватность в ранг настоящей святыни.

Профессор факультета вычислительных исследований при Эдинбургском университете им. Нейпара и директор будущей лаборатории Билл Бучанан (Bill Buchanan) подчеркнул: «Мир изменяется, и технологии криптографии сегодня применяются для решения многих из тех проблем, что повлек за собой Интернет. Эти технологии способны помочь нам в создании лучшего общества, где во главу угла поставлены права человека и гражданина.

Мы стремимся внести вклад в построение нового мира на основе блокчейна. Какую бы сферу жизни мы ни взяли - от здравоохранения до реформирования общественных услуг, - скорее всего, фундаментом для их дальнейшего развития послужат именно методы блокчейна».

Д-р Салли Смит (Sally Smith), декан университетского факультета вычислительных исследований, добавила: «Это еще один шаг вперед в продвижении нашей исследовательской и новаторской работы, и мы делаем его, опираясь на прочную основу, заложенную предыдущими успехами.

Данное сотрудничество служит истинным залогом будущего и поддерживает развитие профессиональных навыков в сфере блокчейновых исследований».

19:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров