В Таиланде проведена операция по пересадке трех донорских органов сразу

В Таиланде проведена операция по пересадке трех донорских органов сразу

Впервые на территории Азии была проведена операция, связанная с трансплантацией трех органов в течение одной операции.

В соответствии с заявлениями представителей информационного издания «РИА Новости», в мире был выявлен 15-й случай пересадки нескольких донорских органов в ходе одной операции. Медики медфака Университета им. Принца Махидола и больницы Сирират провели на совместной основе сложнейшую операцию по пересадке трех донорских органов, играющих в жизни человека главную роль.

Представители сферы здравоохранения помогли мужчине, страдающему от болезни почек с раннего детства, а также «заработавшему» на фоне болезни почек осложнения на печень и сердце обрести «вторую здоровую жизнь». В ходе операции, которая длилась около 12 часов, пациенту были трансплантированы сердце, печень и почки от одного и того же донора.

В Таиланде проведена операция по пересадке трех донорских органов сразу

Операция проходила в конце минувшего года, но официальные результаты данного мероприятиями были освещены только в начале мая 2018 года.

Врачи отметили, что в ходе реабилитации и восстановления пациент находился в хорошем состоянии. С февраля 2018 года он находился на домашнем лечении. Все органы прижились, никаких отклонений выявлено не было. В связи со стабильным состоянием здоровья пациента медики приняли решение об обнародовании достижения.

Следует отметить, что операции по тройной пересадке донорских органов в ходе одного врачебного мероприятия проводятся крайне редко. На данный момент в мире насчитывается около 15 подобных случаев.

На территории Азии такая операция была реализована впервые.

13:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров