Человеческий организм может стать неуязвимым

Человеческий организм может стать неуязвимым

На это понадобится не более 10 лет, уверены ученые университета Гарварда. Это станет возможным, если перепрограммировать человеческие клетки, сделав их не подверженными раку, вирусам, старению, радиации и минусовым температурам.

По словам ученых-генетиков, им уже удалось создать клетку бактерии кишечной палочки неуязвимой перед вирусами. Однако для получения успешного образца понадобилось провести более 300 изменений. Специалисты данной области тут же выразили скептицизм, ведь для повторения подобного опыта с клетками растений или млекопитающих понадобится минимум 400 тысяч изменений. Для создания «неуязвимости» клеток организма человека понадобится затронуть около 20 000 генов.

В конце марта ученые заявляли, что изучение зарождения, развития и гибели раковых клеток может даровать людям бессмертие. По их словам, обычные клетки человеческого организма делятся в среднем 52 раза, что приводит к их «старости» и гибели, а раковые не «стареют», и способны делиться много раз.

Человеческий организм может стать неуязвимым

Это означает, что по сути они бессмертны, а их подробное изучение может помочь ученым разобраться в «механизме» бессмертия и продлить человеческую жизнь до бесконечности.

Ученые также планируют изучать отдельные феномены, когда люди не испытывают боли и способны переносить невероятно тяжелые испытания. Генетики уверены, что если их исследования по созданию «неуязвимых» клеток продолжатся в том же темпе, то уже через 10 лет они смогут передать это свойство человеческому организму.

22:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров