Ким Чен Ын пообещал публично уничтожить ядерный полигон

Ким Чен Ын пообещал публично уничтожить ядерный полигон

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пообещал публично уничтожить ядерный полигон, находящийся в Пунгери, и пригласить на мероприятие международных экспертов и журналистов.

Об этом рассказал пресс-секретарь лидера Муна Йон Юн-Чан по итогам переговоров. Как отмечается, соответствующее заявление Ким Чен Ын сделал в ходе встречи со своим южнокорейским коллегой Мун Чже Ином. Политик считает, что процесс демонтажа можно будет начать уже в мае.

«Некоторые распространяют слухи о том, что оборудование на нашем полигоне не работает. Но поверьте, вы увидите, что оно находится в отличном состоянии», - сказал Муна Йон Юн-Чан.

Несмотря на это, китайские СМИ предположили, что решение уничтожить полигон оказалось связано с нештатной ситуацией, случившейся в горах.

Ким Чен Ын пообещал публично уничтожить ядерный полигон

По их сообщениям, полигон мог просто обрушиться и тем самым спровоцировать экологическую катастрофу для ближайших к КНДР стран. В свою очередь, Ким Чен Ын заявляет, что решение уничтожить полигон было принято в рамках договоренностей с Соединенными Штатами Америки.

Лидеры КНДР и Республики Корея Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин 27 апреля провели первый в истории саммит на южнокорейской части демилитаризованной зоны. Стороны обсудили ряд острых международных вопросов и договорились о налаживании контактов между двумя странами. Кроме того, речь шла о совместных действиях по денуклеаризации Корейского полуострова.

Напомним, пик напряженности между Северной Кореей и западными странами пришелся на 2017 год. Президент США Дональд Трамп презрительно называл Ким Чен Ына «коротышкой с ракетой», а тот в ответ пообещал уничтожить Америку ядерным ударом.

Ким Чен Ын пообещал публично уничтожить ядерный полигон

22:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров