Порошенко объявил о завершении АТО в Донбассе

Порошенко объявил о завершении АТО в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о завершении антитеррористической операции на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Вместо них страна переходит к так называемой операции Объединенных сил.

Соответствующее заявление глава государства сделал во время встречи с военным руководством Украины. «Именно с сегодняшнего дня, с 30 апреля 2018 года, мы объявляем о том, что та широкомасштабная военная операция наконец завершается. Сейчас начинаем новую операцию под руководством вооруженных сил Украины. Ее конечной целью будет защита территориальной целостности и безопасности украинского государства», - объявил Петр Порошенко.

По словам политика, новые правила не лишают его возможности объявлять режим антитеррористической операции в любое время, когда он сочтет нужным. Порошенко заметил, что сделает это в том случае, если на освобожденных территориях вновь возникнет террористическая угроза.

Порошенко объявил о завершении АТО в Донбассе

Напомним, украинский лидер подписал закон о реинтеграции Донбасса 20 февраля. Документ позволяет главе государства объявлять военное положение и вводить войска на любые территории. Причем сроки проведения таких операций не регламентируются. Россию в этом документе официально объявили страной-оккупантом.

Украинские власти регулярно обвиняют Москву в вооруженной и экономической поддержке ополченцев на территории Донбасса. Кремль неоднократно опровергал эти заявления, отмечая, что Вооруженные Силы России не принимают участия в конфликте: в Украину поехали лишь отдельные добровольцы.

22:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров