Blue Origin отправили в космос манекен и ракообразный планктон

Blue Origin отправили в космос манекен и ракообразный планктон

Первые в этом году испытания ракеты New Shepard и орбитальной управляемой капсулы были успешно завершены.

В течение 10 минут пилотируемый модуль с помощью ускорителя достиг высоты 100 километров, а затем благополучно совершил посадку. Частная компания Blue Origin, возглавляемая создателем Amazon Джеффом Безосом, впервые провела повторный запуск уже побывавших в космосе пилотируемого модуля и ракеты-носителя.

Для развития технологий в сфере космического туризма инженеры Blue Origin разработали многоразовую ракету-носитель с кислородно-водородным двигателем New Shepard. В 2015 году компании удалось успешно отправить в космос и вернуть на землю первый прототип такой ракеты. Уже через два месяца специалисты подготовили New Shepard к новому запуску, вывести ракету на орбиту и благополучно вернуть на землю. Следующим этапом стала разработка и испытания туристической пассажирской капсулы, оснащенной иллюминаторами.

Blue Origin отправили в космос манекен и ракообразный планктон

На этот запуск полезным грузом стали специальный манекен «Скайуокер», различное научное оборудование и планктонные ракообразные. Специалисты провели несколько экспериментов для определения влияния невесомости на рачков Дафнии. Также, в числе оборудования, отправленного на орбиту, были специальные приборы для тестирования орбитального интернета.

Первый туристический полет компания Blue Origin планировала провести в нынешнем году, однако на данный момент известно о переносе управляемого старта на 2019 год.

12:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров