ЕКА и НАСА проведут совместную миссию на Марсе

ЕКА и НАСА проведут совместную миссию на Марсе

Целью проекта станет сбор образцов марсианской породы и почвы. Старт проекта намечен на 2020 год.

Европейское комическое агентство (ЕКА) совместно с НАСА объявили о подготовке к новой совместной марсианской миссии. По словам представителей космических ведомств, ученых в первую очередь интересуют грунт и почва красной планеты. Примечательно, что образцы планируется взять из мест, которые, по мнению астрономов, являлись руслами рек, существовавших на Марсе. Изучение породы позволит раз и навсегда ответить на вопрос, действительно на ли на соседней от Земли существовала вода, а возможно и жизнь.

Отметим, что в декабре 2012 года марсоход Curiosity благополучно приземлился на поверхность Красной планеты в области под названием «кратер Гейла». Специалисты НАСА уверены, что именно в этом месте ранее существовало озеро.

ЕКА и НАСА проведут совместную миссию на Марсе

Первые полученные результаты убедили ученых в том, что следы присутствия воды, а возможно и существовавшей в ней жизни, необходимо искать и в других местах. Аппарат, который ученые планируют отправить на Марс по своим функциям будет схож с Curiosity. Старт проекта намечен на 2020 год.

Ученые ЕКА и НАСА подчеркивают, что создаваемый аппарат сможет только собрать вышеуказанные образцы, однако, доставить их на Землю сразу будет невозможно. С этой целью специалисты подготовят еще одну миссию, в ходе которой планируется использовать роботизированные системы. Планы по подготовке и реализации миссии в настоящее время находятся в разработке.

17:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров