США намерены выявить связи международных банков с российскими бизнесменами и Путиным

США намерены выявить связи международных банков с российскими бизнесменами и Путиным

Сенаторы США направили в международные банки официальное обращение, в соответствии с которым просили предоставить им данные о взаимодействии с Россией.

Согласно сведениям информационного издания РБК, представители США направили в кредитные учреждения мирового сообщества просьбу, которая предполагает предоставление им сведений о связях банков с российскими бизнесменами и близким окружением Владимира Путина. По мнению администрации Белого Дома, данная мера позволит выявить эффективность санкций, затрагивающих участников «кремлевского списка», а также определить соответствие работы международных банков на фоне новых экономических и политических условий.

Аналитики отмечают, что предоставление данных о клиентах международных банков является информацией, относящейся к категории «конфиденциальная». Предоставив сведения в рамках обращения американских сенаторов, кредитные институты нарушат требования о неразглашении персональных данных клиентов. В то же время, если США получат указанную информацию, то Трамп не только проверит, насколько эффективны санкции и взаимодействие банков с участниками «кремлевского списка», но и выполнение ограничительных мер.

Шелдон Уайтхаус и Джинн Шахин отметили, что при выявлении взаимодействия банков с бизнесменами из санкционного перечня, под санкционную политику могут попасть и финансовые заведения.

США намерены выявить связи международных банков с российскими бизнесменами и Путиным

Обращение с требованием о предоставлении информации было направлено в такие банки, как JPMorgan Chase и Citibank, UBS, HSBC, Bank of America Corp и другие. Американские чиновники отмечают, что анализ связей международных банков позволит усилить санкционное давление на Россию и пополнить «кремлевский список».

23:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров