Президент Чехии: «Запад разрушил Ближний Восток»

Президент Чехии: «Запад разрушил Ближний Восток»

Президент Чехии Милош Земан прокомментировал недавние ракетные удары США по Сирии, вызвавшие широкий общественный резонанс во всем мировом сообществе.

По словам политика, Запад эти шагом нарушил все существующие международные нормы. «Этот ракетный удар продемонстрировал глупость Запада. Операция была очень неразумной – она может совершенно дестабилизировать обстановку в арабской республике, которая только недавно начала налаживаться. Вспомним, что Запад и ранее неоднократно делал всё для разрушения Ближнего Востока. Американцы обвинили Ирак в том, что там производится оружие массового поражения, но эта информация потом не подтвердилась», - говорит Земан.

Президент Чехии: «Запад разрушил Ближний Восток»

По мнению политика, западные страны не извлекли никакого урока из той ситуации. «Через несколько лет началась военная операция в Ливии, в результате которой погибло очень много граждан, в том числе и американских солдат. Как итог: теперь у Ливии нет правительства, и через нее напрямую проходят пути нелегальных беженцев в Европу. Хочу обратить внимание, что в Сирию начинают возвращаться беженцы. «Ковбойский проект» тормозит это возвращение», – сказал президент Чехии.

Напомним, вооруженные силы США нанесли ракетный удар по предполагаемым химическим объектам Сирии после приказа президента Дональда Трампа.

Сирийская сторона объявила, что большая часть снарядов была сбита системами противоракетной обороны, Запад опровергает это заявление.

Атаку резко осудили в России. По мнению Москвы, действия США являются необдуманными, и могут нести колоссальный вред обстановке на территории республики.

18:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров