SpaceX намерена сохранить вторую ступень ракеты-носителя

SpaceX намерена сохранить вторую ступень ракеты-носителя

Для этого инженеры компании Илона Маска планируют использовать гигантский воздушный шар. Это позволит существенным образом сэкономить на дальнейших космических запусках.

Специалисты американской компании SpaceX одними из первых начали предпринимать попытки по сохранению ступеней ракет, участвующих в запуске. Изначально инженеры ставили перед собой цель вернуть и повторно использовать первую ступень своих ракет-носителей. Начальные попытки вернуть их на землю потерпели фиаско, но, внеся коррективы и отрегулировав работу посадочных двигателей, специалистам все же удалось «научить» ступени ракеты возвращаться на специальные посадочные платформы.

Примечательно, что ступени ракеты-носителя Falcon-9 способны приземляться, как на сушу, так и на специальные плавучие платформы в океане. Это, по оценкам экономистов, позволило сэкономить SpaceX миллионы долларов, которые удалось вложить в развитие компании.

Однако на сегодняшний день компания Илона Маска ставит перед собой куда более амбициозную задачу – возвращать на Землю и повторно использовать вторую ступень ракеты-носителя. Следует отметить, что сделать это намного сложнее ввиду большей массы второй ступени по сравнению с первой, а также ее конструктивных особенностей.

SpaceX намерена сохранить вторую ступень ракеты-носителя

Для своей задумки инженеры планируют использовать гигантский воздушный шар, тормозной силы которого должно хватить для плавной посадки.

Если инициативу инженеров SpaceX удастся воплотить в жизнь, это станет поворотным этапом в истории освоения космоса. Полеты станут существенно дешевле, что откроет перед человечеством больше возможностей в изучении ближнего и дальнего космического пространства.

18:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров