Космонавты ОАЭ полетят в космос «по-русски»

Космонавты ОАЭ полетят в космос «по-русски»

Национальный отбор в отряд космонавтов ОАЭ пройдет при участии российских специалистов, которые разработают «дорожную карту» этого мероприятия.

Российские специалисты в области космонавтики предложат коллегам из ОАЭ свои наработки по медицинскому, психофизическому и профессиональному отбору кандидатов. По словам руководителя российского Центра подготовки космонавтов Павла Власова, Звездный городок также готов принять иностранных космонавтов для подготовки к будущим полетам. Так, делегация ОАЭ уже посещала площадки Центра с целью ознакомления.

Такое сотрудничество стало возможным благодаря успешным переговорам проведенным между представителями ОАЭ и российской корпорацией "Роскосмос" в ходе Международного конгресса астронавтики. Речь также шла и о возможности транспортировки космонавтов ОАЭ к МКС с помощью российских кораблей «Союз».

Космонавты ОАЭ полетят в космос «по-русски»

Аналогичный интерес в отношении своих граждан в марте проявил Бахрейн. Делегация страны во время посещения Байконура повела переговоры с Роскосмосом и казахстанской стороной.

По мнению российских экспертов, у стран Ближнего Востока есть огромный потенциал в деле освоения космоса, а именно необходимые суммы денежных средств. Однако в космической отрасли этих стран остро ощущается нехватка квалифицированных специалистов. Как раз здесь и пригодится опыт и профессионализм российских ученых.

Напомним, что представители ОАЭ преследуют очень амбициозные космические цели.

Так, на 2021 год намечена отправка космического аппарата к Марсу.

15:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров