Трамп: «Путин несет ответственность за поддержку Зверя Асада»

Трамп: «Путин несет ответственность за поддержку Зверя Асада»

Президент Соединенных Штатов прокомментировал сведения о якобы имевшем место применении химического оружия против мирных граждан в Сирии.

Накануне в средствах массовой информации появились сведения о том, что сирийская армия якобы применила против мирного населения города Думы имеющееся у них на вооружении химическое оружие. Как сообщают благотворительные организации, жертвами атаки могли стать более ста пятидесяти человек.

На эти сообщения в своем твиттере отреагировал президент Соединенных Штатов Дональд Трамп. Он заявил, что жертвами химической атаки стали женщины и дети, а сирийская армия блокирует район инцидента, чтобы международные наблюдатели не смогли подобраться к месту происшествия. По словам Трампа, ответственность за произошедшее он возлагает на Путина, Россию и Иран, которые «покрывают Зверя Асада».

Трамп: «Путин несет ответственность за поддержку Зверя Асада»

В свою очередь, в российском МИД распространившуюся информацию назвали сфабрикованной. Начальник российского Центра по примирению сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко заявил, что сообщения о применении режимом Башара Асада химического оружия в Восточной Гуте не соответствуют действительности. Кроме того, ранее глава Генерального штаба российских вооруженных Валерий Герасимов предупреждал, что в скором времени боевики готовят инсценировку химической атаки в Восточной Гуте.

Факт инцидента отрицает и сирийская сторона. Представители Министерства иностранных дел Сирии заявили, что обвинения Запада «скучны и неубедительны». Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что сообщения о химоружии всплывают каждый раз, как только сирийская армия начинает успешную военную операцию против террористов.

20:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров