Попытка переговоров: с Джонсоном хочет встретиться российский посол

Попытка переговоров: с Джонсоном хочет встретиться российский посол

Диппредставительство России в Лондоне не оставляет попыток наладить сотрудничество с Соединенным Королевством в расследовании отравления Скрипалей.

Об этом пресс-служба российской дипломатической миссии сообщает РИА Новости. В заявлении российской стороны говорится, что посол России в Великобритании Александр Яковенко готов встретиться с главой британского Министерства иностранных дел Борисом Джонсоном для подробного обсуждения сложившейся ситуации. Помимо состояния двухсторонних отношений предметом разговора на встрече станет совместной расследования «дела Скрипаля», из-за которого Лондон и начал давить на Москву в дипломатическом контексте.

В пресс-службе российского посольства отметили, что надеются на конструктивный ответ британских коллег и организацию встречи в самое ближайшее время. По словам представителей дипломатической миссии, сегодняшний уровень сотрудничества не заслуживает даже удовлетворительной оценки. Отметим, что МИД Соединенного Королевства пока не дал ответ на запрос.

Напомним, что инцидент с Солсбери произошел 4 марта текущего года – бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, который работал на британскую разведку, и его дочь Юлию обнаружили в бессознательном состоянии на одной из улиц.

Попытка переговоров: с Джонсоном хочет встретиться российский посол

По словам представителей британских спецслужб, Скрипали были отравлены нервнопаралитическим веществом, якобы произведенным в России.

Практически сразу после происшествия британское правительство обвинило в случившемся Россию. Несмотря на отсутствие каких-либо доказательств, а также отрицание Москвой своей причастности, сначала Лондон выслал 23 российских дипломата, а затем, в знак солидарности, за ним последовали и другие европейские страны, выслав представителей российских дипломатических миссий.

На сегодняшний день известно, что Юлия и Сергей Скрипаль пришли в сознание и быстро идут на поправку.

14:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров