ЕС не намерен выполнять требования США по ядерной сделке с Ираном

ЕС не намерен выполнять требования США по ядерной сделке с Ираном

В США подчеркивают, что если требование Дональда Трампа «исправить чудовищные недостатки соглашения» не будет выполнено, Штаты в любой момент могут выйти из сделки.

Высокопоставленный европейский источник в Вашингтоне дал интервью агентству РИА Новости. В нем дипломат рассказал о ситуации, складывающейся вокруг наболевшей ядерной программы Ирана. По его словам, в 2015 году прийти к соглашению было довольно сложно. Несмотря на это, с США удалось договориться о том, чтобы с Ирана были сняты введенные ранее экономические и финансовые санкции. Однако позже президент Соединенных Штатов Дональд Трамп потребовал пересмотреть отдельные пункты соглашения.

В противном случае, по словам американского президента, США могут выйти из сделки в любой момент, поскольку в ее условиях прослеживаются «чудовищные недостатки».

ЕС не намерен выполнять требования США по ядерной сделке с Ираном

Параллельно с этим была создана рабочая группа, в которую помимо Ирана вошли Россия, Великобритания, Китай, Франция, Германия и США. Трамп назвал деятельность данной группы стран «последним шансом» Ирана избежать возобновления санкций.

По словам европейского дипломата, Евросоюз решил не выполнять те требования, которые предъявили Штаты. «Требования США выходят за рамки данного, и даже дополнительного соглашения. Изменения, которые они хотят видеть противоречат Совместному всеобъемлющему плану действий», - подчеркнул он. Однако, собеседник агентства подчеркнул, что на данном этапе в Евросоюзе еще не знают, чем сложившаяся ситуация может закончиться.

09:15 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров