Ученые будут использовать нейросеть для определения обитаемости экзопланет

Ученые будут использовать нейросеть для определения обитаемости экзопланет

Специалисты из Плимутского университета под управлением Анджело Канджелоси разработали алгоритм, позволяющий искусственному интеллекту предсказать возможность существования жизни на других планетах.

Нейросеть, руководствуясь алгоритмом, проводит спектральный анализ проверяемой экзопланеты и сравнивает его с Земным. Доклад, посвященный инновационным методам исследования космоса, был представлен на Европейской конференции по астрономии, проходящей в Ливерпуле.

Ученые считают, что потенциально обитаемые планеты должны находиться на определенном расстоянии от материнской звезды. Это необходимо для поддержания на поверхности планеты воды в жидком состоянии. Также для оценки степени обитаемости специалисты изучают структуру экзопланеты, определяют наличие атмосферы и магнитного поля. Руководствуясь этими данными, ученые присваивают планете определенный индекс вероятности существования жизни – от 0 до 1, где 1 – степень обитаемости Земли.

Ученые будут использовать нейросеть для определения обитаемости экзопланет

Для примера, у крупнейшего спутника Сатурна – Титана индекс обитаемости составляет 0,6.

Группа ученых под руководством Анджело Канджелоси смогла разработать для нейросети инновационный алгоритмический метод исследования обитаемости планет. За основу алгоритма были взяты характеристики нескольких тел солнечной системы на различных этапах их формирования – Земли «ранней», Земли современной, Марса, Титана и Венеры. Нейросеть просчитывает спектральные и орбитальные характеристики экзопланет, сравнивая эти величины с данными «планет-эталонов», и, опираясь на них, определяет индекс обитаемости.

22:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров