Вашингтон предложил России прислать новых дипломатов

Вашингтон предложил России прислать новых дипломатов

Власти Соединенных Штатов Америки обратились к российской стороне и предложили прислать новых дипломатических представителей взамен тем, которые были высланы ранее. Об этом говорится в заявлении Госдепа.

Как отметил представитель внешнеполитического ведомства, подобные инциденты не редкость, и в прошлом страны всегда компенсировали ушедших работников новыми кадрами. «Конечно же, российское правительство вправе запросить аккредитацию для восполнения вакантных позиций в ее дипломатической миссии, мы обязательно рассмотрим эти заявки. В то же время, мы рассчитываем, что и Москва будет рада принять на своей территории новых американских дипломатов взамен тех, которых высылают из России, - объяснил представитель.

В Кремле, между тем, это предложение пока никак не прокомментировали.

Напомним, 26 марта власти США объявили персонами нон грата 60 представителей России, а также закрыли российское генконсульство в Сиэтле и предписали консулу покинуть страну до 25 апреля. Российская сторона ответила зеркальными мерами.

Вашингтон предложил России прислать новых дипломатов

При этом официальный представитель МИД Мария Захарова назвала действия Вашингтона неправильными и подрывающими российско-американские отношения.

В свою очередь, в США отказались считать высылку американских дипломатов адекватным ответом на ограничения со стороны Вашингтона. Представители Госдепартамента заявляли, что пошли на этот шаг лишь для того, чтобы выразить свое несогласие с внешнеполитической агрессией Москвы.

Между тем, о высылке российских дипломатов заявили лидеры и других западных государств.

12:51 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров