Гениальные и безумные – НАСА одобрило 25 проектов по освоению космоса

Гениальные и безумные – НАСА одобрило 25 проектов по освоению космоса

Ученые из НАСА рассмотрели 230 научных проектов и отобрали 25 самых необычных, перспективных и продуманных теорий освоения космоса. Ежегодно агентство проводит конкурс инновационных разработок NIAC, изучая сотни работ и изобретений различных научных команд.

Некоторые идеи могут показаться безумными, однако все коллективы-победители получают ресурсы и средства на реализацию своих проектов.

Сразу несколько идей, одобренных NIAC в этом году, посвящаются разработке систем космических двигателей. Одним из победителей стал проект двигателя, нарушающего общую теорию относительности Эйнштейна. В его основе лежит предположение, что свойства всех объектов зависят не только от окружающей их материи и веществ, но и от их положения относительно всех тел во Вселенной. Прототип движителя, основанный на теории Джеймса Вудварда сможет разгонять космический корабль без использования топлива, в определенные участки времени притягивая и отталкивая заряженные объекты.

Гениальные и безумные – НАСА одобрило 25 проектов по освоению космоса

Другой одобренный проект предполагает использование в качестве двигателя мощный лазер, находящийся на околоземной орбите, и космический парус, разгоняемый этим лазером до околосветовых скоростей.

Огромную долю идей составили проекты по освоению Марса. Ресурсы и поддержку получили разработчики робота-трансформера, состоящего из множества более примитивных машин и предназначенного для помощи в покорении Марсианских равнин. Ученые из исследовательского центра имени Эймса предложили вырастить на Марсе специальные грибы, способные снижать уровень космической радиации. Помощь в реализации получила команда инженеров из Алабамы и Японии.

Их идея – отправить для изучения красной планеты рой роботов-пчел, способных заменить зонды и беспилотники.

21:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров