Эрдоган разозлил христиан мусульманской молитвой в православном храме

Эрдоган разозлил христиан мусульманской молитвой в православном храме

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган произнес строки из Корана, выступая на открытии фестиваля искусств в бывшем патриаршем православном соборе Святой Софии в Стамбуле.

Учреждение утратило свой религиозный статус в 1935 году, и сейчас является музеем и неофициальным «храмом всех религий». Раньше оно долгое время было мечетью, а когда-то - и православной святыней, до середины XV века, когда Константинополь был захвачен турецкими вооруженными формированиями. Софийский собор включен в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Свою речь Эрдоган продекламировал в честь «душ тех, кто оставил нам в наследство здание собора, особенно завоевателей Стамбула». При этом политик подчеркнул, что его выступление было очень сложным и волнительным.

Острое недовольство общественности поступок турецкого лидера вызвал на территории Греции, где 98 процентов населения исповедуют православие.

Эрдоган разозлил христиан мусульманской молитвой в православном храме

Представители Афин выступили решительно против мусульманских молитв в бывших христианских храмах. В Греции также напомнили Эрдогану, что сейчас учреждение является исключительно светским, а потому его «молитвенная речь» является неуместной.

Ранее Эрдоган назвал главу правительства Израиля Биньямина Нетаньяху «захватчиком» и «террористом». Конфликт между политиками разгорелся вскоре после того, как израильская сторона вступила в вооруженный конфликт, в результате которого погибли 15 палестинцев. Комментируя критику Эрдогана, Нетаньяху заявил, что его «не должны поучать те, кто на протяжении множества лет бомбит мирное население».

14:57 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров