Китай вводит пошлины на 128 американских товаров

Китай вводит пошлины на 128 американских товаров

В Минфине КНР данную меру назвали вынужденной. Она станет ответом на повышение тарифов при ввозе в США китайской стали и алюминия.

На сайте Министерства финансов Китая появилась информация о том, что Поднебесная вводит пошлины на 128 американских импортируемых товаров. Мера послужила ответом на действия США. Напомним, Вашингтон повысил тарифы на импорт китайской стали и алюминия. В ведомстве подчеркивают, что данную меру следует рассматривать исключительной в контексте необходимого ответа на агрессивную торговую политику США. При этом, важно понимать, что действия Китая не противоречат правилам Всемирной торговой организации (ВТО).

Соединенные Штаты оправдывают свои действия «защитой национальной безопасности».

Китай вводит пошлины на 128 американских товаров

Так, президент США Дональд Трамп ранее подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая». Сам глава Белого дома уверен, что введение ограничений обойдется Поднебесной в 60 миллиардов долларов. При этом, Трамп подчеркнул, что торговый дефицит в товарообороте с Китаем в 2017 году составил 375 миллиардов долларов.

Примечательно, что ранее ряд американских политиков высказывался о том, что Китай является одним из главных противников Соединенных Штатов на мировой арене. Более того, по мнению ряда политологов и экономистов, Поднебесная держит курс на постепенный отказ от доллара.

"Подобный обмен ограничениями со стороны двух государств играет на руку Китаю.

Китай вводит пошлины на 128 американских товаров

Последние несколько лет страна делает все возможное, чтобы стать первой экономикой мира.", - подчеркивают специалисты.

Сразу после подписания меморандума США заявили, что китайская сталь облагается пошлиной в 25%, а алюминий в 10%. Одновременно Китай опубликовал список тех продуктов, которые также будут обложены пошлинами. В список вошли: свинина, свежие фрукты, вино, орехи и сухофрукты. Экономисты Европы и США критикуют вышеуказанное решение, на которое пошли США.

Так, по мнению экспертов, Трамп развязал «экономическую войну». Ее последствия могут негативно сказаться, как на экономике Соединенных Штатов, так и на ряде других стран. Европейские политики, в свою очередь, также неоднократно советовали главе Белого дома хорошо подумать, прежде чем принимать подобные решения.

09:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров