За невнимательными водителями будет следить искусственный интеллект

За невнимательными водителями будет следить искусственный интеллект

Специализирующаяся на системах распознавания эмоций человека компания разработала технологию, которая может следить за состоянием водителей. Предполагается, что это позволит снизить количество ДТП из-за невнимательности или усталости автомобилистов.

Как сообщает американская фирма-разработчик Affectiva, специальная программа под названием Automative AI будет встраиваться в автомобиль и следить за состоянием автомобилиста. Как только человек начнёт засыпать или отвлекаться от дороги, прозвучит звуковой сигнал.  

Пока что технология работает лишь в качестве прототипа. Она опирается на данные с камер, установленных в автомобиле, а вовлеченность водителя в процесс и его концентрацию определяет по частоте морганий, траектории взгляда, поворотам головы и открытости рта.

Если результаты оказываются критическими, программа подаёт особый звуковой сигнал. По задумке авторов, он должен привлечь внимание автомобилиста к трассе и помочь снова сконцентрироваться на дорожной обстановке.

Пока что речи об официальном использовании разработки не идёт — программа ещё проходит тестовые испытания.

За невнимательными водителями будет следить искусственный интеллект

К слову, в неё уже заложены порядка шести миллионов фотографий с проявлениями эмоций, что и помогает искусственному интеллекту решать поставленную задачу.

В будущем создатели планируют провести переговоры по интеграции продвинутой системы в транспортные средства. Авторы считают, что их продукт позволит сократить количество автоаварий, вызванных невнимательностью или усталостью водителей.

21:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров