Эксперт: «США и Китай спровоцируют новый экономический кризис»

Эксперт: «США и Китай спровоцируют новый экономический кризис»

Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Шиллер подчеркнул, что, по его мнению, торговая война между США и Китаем может привести к катастрофическим последствиям для мировой экономики.

По словам эксперта, всё дело в протекционистской политике Дональда Трампа, который не желает налаживать рабочие отношения с Пекином. Это выражается в недавнем решении президента ввести пошлины на китайские товары, а также в начавших действовать тарифах на ввоз стали и алюминия.

«Я уверен, что последствия этого решения в первую очередь ощутит на себе американский бизнес. Он чрезвычайно сильно зависит от поставок китайской стороны. Наши предприниматели работают по принципу долгосрочного планирования, и теперь им придется заново наращивать производство, практически с нуля. При этом основные потери будут связаны даже не с ростом тарифов, а с отсутствием инвестиций.

Эксперт: «США и Китай спровоцируют новый экономический кризис»

Это значит, что потенциальная торговая война между Вашингтоном и Пекином может вылиться в рецессию», - рассказал Шиллер.

Президент США 9 марта подписал указ о введении импортных пошлин на сталь и алюминий в размере 25 процентов и 10 процентов соответственно. Они вступили в силу в ночь на 23 марта. Также американцы объявили Пекин одним из основных внешнеполитических противников Вашингтона.

Напомним, ранее сообщалось, что США приняли решение выслать из страны 60 российских дипломатов. Это связано с расследованием дела об отравлении Сергея Скрипаля. Сотрудники российского генконсульства уже прокомментировали ситуацию и призвали Москву ответить адекватными мерами.

21:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров