Лунная орбитальная станция DSG. Появились первые подробности

Лунная орбитальная станция DSG. Появились первые подробности

Разговоры о проектировании новой станции возле нашего спутника ведутся продолжительное время, однако какие-либо детали в NASA раскрывать не торопились.

Впервые конкретика появилась только сейчас благодаря информации на space.com Что примечательно, портал ссылается на утечку опять же в космическом агентстве.

Как стало известно, DeepSpaceGateway (DSG) будет представлять собой орбитальную станцию нового поколения. Проект позиционируется не только как база для сбора научных данных. С помощью DSG NASA планирует совершать и экспедиции на поверхность Луны. По своим размерам она будет гораздо компактней в сравнении с МКС и, как утверждают разработчики, их прямое сравнение не совсем корректно.

«При проектировании мы стремились максимально уменьшить габариты станции, при этом большая часть DSG будет необитаемой.

Лунная орбитальная станция DSG. Появились первые подробности

Однако по функциональности ей не будет равных. Мы рассчитали оптимальную орбиту, позволяющую обеспечить дистанционное управление находящимися на поверхности роботами и даже планировать экспедиции с участием астронавтов», - говорит Бен Басси один из непосредственных участников проекта.

Слухи о строительстве лунной станции появились еще несколько лет назад. Тогда на закрытой встрече представители космических держав определили направление дальнейшего развития космических исследований с учетом неизбежного выведения из эксплуатации МКС. Напомним, что, по предварительной информации, станция просуществует до середины 20-х годов.

Ожидается, что DSG помимо экспериментальной программы по изучению Луны станет платформой для создания еще целого ряда научных проектов. В частности, новая программа по оптимизации работы телескопов уже основывается на возможностях лунной станции.

16:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров