Врачи: чувство голода притупляет боль

Врачи: чувство голода притупляет боль

Все мы хоть раз замечали, что чувство голода затмевает собой все другие ощущения. Американские ученые пришли к выводу, что голод способен подавлять болевые симптомы.

Ученые проводили эксперимент, в процессе которого наблюдали за работой нервных клеток, ответственных за появление чувства голода, либо сытости у грызунов. Как оказалось, отсутствие еды привело к тому, что мыши стали реже лизать лапу, поврежденную еще до начала опытов.

Исследователи решили подробнее изучить этот процесс и попытались найти цепочки нейронов, связывающих центр голода с центром боли в мозге грызунов. Мышиные нейроны заразили особым ретровирусом. Теперь клетки мозга могли принудительно работать или отключаться при облучении их светом. Удалось установить, что чувство боли притупляли AgRP-нейроны – клетки гипоталамуса, глубинного отдела мозга, которые выполняют функцию «центра голода».

Врачи: чувство голода притупляет боль

При их намеренном включение даже сытые мыши меньше реагировали на болевые ощущения в повреждённых конечностях.

Ученые также отметили, что такой болеутоляющий эффект схож с воздействием на организм морфина и других опиатов. Но кроме чувства голода он не вызывает других побочных эффектов, к примеру зависимости и прочего.

Еще предстоит установить, есть ли данная цепочка нейронов в человеческом мозге и сможет ли ее активация устранить ощущение боли. Однако, зная о существовании такого механизма, появляется возможность создания обезболивающего, которое не будет вызывать привыкание. Если его разработка пройдет успешно, то многие люди, страдающие от хронических болезней, смогут жить по-новому, считают ученые.

18:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров