В NASA приступили к тестированию новых передающих устройств

В NASA приступили к тестированию новых передающих устройств

Передача данных из космоса связана с определенными ограничениями. Так, для того, чтобы появился канал связи? необходимо дождаться момента, когда спутник окажется в радиусе приема наземной станции.

Для решения подобных задач разработчики из NASA совместно со стартапом ATLAS Space предложили новый принцип передачи данных. С целью обеспечения оперативности, авторы идеи планируют развернуть сеть передающих устройств, что позволит решить указанную проблему.

Система представляет собой центральный сервер для обеспечения хранения информации, а также четырех приемных антенны. Сам комплекс не занимает много места, и достаточно мобилен. Для его работы необходимо питание и качественное интернет соединение. Как утверждают разработчики, система позволяет в реальном времени обрабатывать данные с нескольких спутников и обеспечивать их передачу на стационарную базу.

В NASA приступили к тестированию новых передающих устройств

Особое внимание в NASA обращают на возможность быстрого разворачивания комплекса и оперативной настройки на конкретный спутник.

Пока система находится в тестовом режиме и требует продолжения наладочных работ. По замыслу ATLAS подобные комплексы прежде всего будут востребованы в труднодоступных регионах где строительство наземной базы не целесообразно. Проект поддерживает автономную работу, а также в составе станций NASA Earth.
«Основным преимуществом новой технологии является ее доступность.

Благодаря невысокой стоимости передающих устройств мы можем развернуть целую сеть подобных устройств. Создание дополнительных каналов связи позволит забыть о проблеме задержки передачи данных», - комментируют представители ATLAS Space.

18:07 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров