«Джеймс Уэбб»: что известно о замене Хаббла?

«Джеймс Уэбб»: что известно о замене Хаббла?

Уже в 2019 году в космос отправится орбитальная инфракрасная обсерватория «Джеймс Уэбб», которая, предположительно, сможет заменить телескоп «Хаббл». Его назначение – наблюдение за галактиками и их скоплениями, планетами Солнечной системы и экзопланетами.

Первоначально проект носил название «Космический телескоп нового поколения», а в 2002 году, на стадии проектировки, был переименован в честь одного из бывших руководителей НАСА Джеймса Уэбба.

Основное отличие нового телескопа от своего предшественника – в спектральном диапазоне исследований. Хаббл «наблюдал» вселенную в оптическом диапазоне (граничащим с видимым излучением), «Уэбб» будет исследовать дальние галактики в инфракрасной части спектра, демонстрирующей более холодные и древние космические тела.

Инженеры нестандартно подошли к созданию и установке основной части космического телескопа – зеркала. В отличие от «линзы» Хаббла, масса которой была чуть более 800 килограмм, а диаметр составлял всего 2,4 метра. На «Уэббе» же установлено составное зеркало массой всего в 705 килограмм. Восемнадцать фрагментов из бериллия, покрытых золотым напылением, образуют «линзу», диаметром 6,5 метров.

Еще одним важным техническим решением стала разработка и установка на телескопе теплового экрана, состоящего из 5 слоев и предназначенного для защиты «Джеймса Уэбба» от воздействия экстремальных космических температур.

«Джеймс Уэбб»: что известно о замене Хаббла?

Внешняя, обращенная к Солнцу, сторона теплозащитного экрана будет нагреваться до 90 градусов Цельсия, температура на внутренней опустится до - 230.

22:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров