Спасет ли Землю «ядерный» космический корабль?

Спасет ли Землю «ядерный» космический корабль?

Ученые и инженеры космических и ядерных институтов США занялись разработкой космической станции «HAMMER», основной задачей которой станет уничтожение потенциально опасных астероидов, угрожающих Земле и орбитальным спутникам.

Специалисты уверены, что на данный момент Земле угрожают тысячи космических объектов, и несмотря на то, что вероятность столкновения крайне мала, последствия могут быть катастрофическими. Ученые пытаются найти способ свести к минимуму скорость обнаружения и уничтожения таких космических тел.

Последние десятилетия астрономы из разных стран следят за всеми потенциально опасными астероидами, ведут их учет и просчитывают траекторию. Для предотвращения путаницы и облегчения «переписи» космических объектов специалистами была разработана так называемая шкала «вероятности столкновения».

В качестве модели инженеры НАСА выбрали один из наиболее крупных и опасных астероидов – «Бенну» (1999 RQ36). Диаметр космического гостя составляет более 500 метров.

Спасет ли Землю «ядерный» космический корабль?

Первая информация о его размерах была получена с помощью мощнейших радаров, а в данный момент, для более детального исследования, к астероиду направляется зонд OSIRIS-REX.

Специалистами были проведены несколько компьютерных симуляций по столкновению «HAMMER» с «Бенну». Исследования показали, что для смены орбиты астероида необходимо не менее чем за 25 лет до катастрофы отправить к нему около 7 космических кораблей типа «HAMMER». Один такой корабль, врезаясь в поверхность астероида диаметром не более 150 метров, сможет значительно изменить его траекторию и предотвратить столкновение с Землей. Инженеры продумали и «атомную» версию такого зонда.

Для достижения дополнительного взрывного эффекта на «HAMMER» будут устанавливать ядерные заряды.

16:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров