Найдено новое объяснение синдрома хронической усталости

Найдено новое объяснение синдрома хронической усталости

Постановку данного диагноза врачи связывают с недостатком в организме йода и проблемами с щитовидной железой.

За последние 10 лет, по словам врачей, диагноз «Синдром хронической усталости» стал звучать намного чаще. Специалисты связывают этот феномен с постоянно возрастающим темпом жизни, ростом физических и моральных нагрузок и прочими негативными условиями, которые фактически «изнашивают» наш организм.

Ранее считалось, что основным фактором, располагающим организм развитию синдрома, является ослабление иммунной системы. Однако врачи заметили одну любопытную закономерность – состав крови у людей с хронической усталостью схож с анализом тех пациентов, у которых наблюдаются проблемы с щитовидной железой. Медики предположили, что недостаток йода и ряда гормонов может являться основным фактором развития недуга. Если гипотеза будет подтверждена, врачи смогут официально подтвердить, что синдром хронической усталости не является исключительно психологической проблемой.

Отметим, что основными симптомами являются: чувство усталости, ломота в теле, бессонница, головные боли и спазмы.

Найдено новое объяснение синдрома хронической усталости

Говоря о других возможных причинах развития недуга, медики заявляют, что они могут крыться в нервной системе. По их словам, существует некий механизм, который «зацикливает» нервную систему в «чрезвычайном положении», что приводит не только к вышеуказанным симптомам, но и к воспалению внутренних органов и тканей. Кроме того, воспаление затрагивает и спинной мозг, что впоследствии приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

15:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров