Ученые запатентовали технологию 3D печати, позволяющую построить дом за сутки

Ученые запатентовали технологию 3D печати, позволяющую построить дом за сутки

Строительство жилых домов традиционно считается длительным процессом, иногда растягивающимся на годы. Реально ли создать полноценный аналог за гораздо меньший срок?

К примеру, за 1 день? «Если рассматривать классические технологии – это абсолютно невозможно», - скажет Вам любой прораб. Однако представители ICON имеют собственное мнение на этот счет. Они утверждают, что, используя современные возможности 3D печати, создание полноценного жилища - отнюдь не из области фантастики.

«Для распечатки простого одноэтажного дома с общей площадью в 60 кв.м нашему принтеру понадобится от 12 до 24 часов. При этом все материалы, использующиеся для подобного строительства абсолютно безвредны. Представьте, еще каких-то 5 лет назад существующие технологии позволяли часами ожидать распечатки каких-либо мелких деталей.

Ученые запатентовали технологию 3D печати, позволяющую построить дом за сутки

Теперь же мы реализуем гораздо более масштабные проекты», - утверждают авторы идеи.

Процесс распечатки разбит на несколько этапов. На подготовленный фундамент изначально возводятся стены. Далее монтируется крыша, окна и другие составляющие жилища. После этого начинается монтаж проводки и отделочные работы. В дальнейшем, операции по монтажу кровли планируется автоматизировать.

Стоимость постройки на текущем этапе составляет всего лишь 10 тысяч долларов США. Как отмечают эксперты, дальнейшее развитие технологий позволит снизить стоимость еще минимум в два раза.

В качестве наглядного доказательства стартап уже распечатал в Остине один дом. Именно там находится головной офис компании. Ожидается, что в ближайшее время ICON получит ряд тестовых заказов от крупных американских арендодателей, а также представителей целого ряда развивающихся государств.

21:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров