Медики рассказали еще об одной угрозе алкоголя

Медики рассказали еще об одной угрозе алкоголя

Алкогольные напитки существенным образом оказывают негативное влияние на сердце, вызывая увеличение частоты сердечных сокращений.

Вопреки распространенному заблуждению о том, что диагноз «тахикардия» может быть поставлен человеку только в пожилом возрасте, медики из Мюнхенского университета смогли доказать, что алкогольные напитки играют не последнюю роль в развитии заболеваний сердца. Так, в ходе наблюдений было установлено, что между употреблением алкоголя и увеличением числа сердечных сокращений существует линейная зависимость.

Медики в течение нескольких месяцев наблюдали за состоянием здоровья 3012 человек. Их средний возраст составил 35 лет, а сами пациенты сообщали, что нередко употребляют алкоголь. Специалисты также учитывали пол, вредные привычки и имеющиеся заболевания пациентов. Результаты подтвердили опасения ученых - алкоголь действительно вносит дисбаланс в работу, как сердечно-сосудистой, так и нервной системы.

Причиной увеличения числа сердечных сокращений, как считают ученые, может являться сбой в работе симпатического и парасимпатического отделов нервной системы.

Медики рассказали еще об одной угрозе алкоголя

Примечательно, что подобные нарушения вызывают именно спиртосодержащие напитки.

Медики настоятельно рекомендуют пациентам сократить количество употребляемого алкоголя, а в идеале полностью отказаться от него. Таким образом, по их словам, можно обезопасить себя от развития целого ряда серьезных заболеваний, среди которых тахикардия, атеросклероз, болезни желудочно-кишечного тракта и другие. Таким образом, привычная поговорка «Береги здоровье смолоду» является как никогда актуальной.

15:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров