Исследователи получили новые данные о Юпитере

Исследователи получили новые данные о Юпитере

С помощью исследовательского аппарата «Юнона» ученые получили новую порцию информации о газовом гиганте. Как отмечают исследователи, на основе этих данных можно сделать вывод о том, что структура планеты является гораздо сложнее чем было принято ранее.

Одним из уникальных явлений, зафиксированных на Юпитере, являются вихри гигантских масштабов. Оказывается, они проникают вглубь более чем на 3 тыс. километров, при этом их влияние на столько велико, что даже вызывает изменения на гравитационном уровне. Еще одним открытием явилось уникальная форма циклонов, а также их расположение относительно друг друга.

Так в северном полушарии Юпитера исследователи обнаружили циклон, вокруг которого расположены еще восемь. При чем их диаметр колеблется от 4 до 5 тысяч километров.

Исследователи получили новые данные о Юпитере

Аналогичное явление зафиксировано и на юге. Только там диаметр циклонов достигает 7 тысяч. «Особое внимание у нас вызывает то, что они находятся на минимальном расстоянии друг от друга и при этом не сливаются в один общий. Такое явление присуще только Юпитеру. Отдельного изучения заслуживает и сама форма циклонов.

Мы пока не можем объяснить ее происхождение», - говорит представитель исследовательской группы Йохай Каспи.

Также новая информация позволила ученым сделать вывод о том, что планета имеет асимметричный вид при этом, газовое ядро обладает свойствами, присущими твердым объектам. «Нам еще предстоит разобраться со многим непонятным. Пока же основной задачей мы видим сбор информации, ведь миссия рассчитана всего лишь до середины 2018 года и дальнейшие перспективы «Юноны» пока не определены», - продолжает профессор.

22:14 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров