Медики: «Вода в пластиковых бутылках опасна»

Медики: «Вода в пластиковых бутылках опасна»

Ученые установили, что при питье в организм может попадать до 325 частиц микропластика, который способен вызывать целый ряд заболеваний.

Загрязнение Земли пластиковыми отходами является одной из самых глобальных проблем человечества. Однако медики выявили еще одну страшную угрозу, которую полиэтилен и его производные представляют для людей. Речь идет о бутилированной питьевой воде. Зачастую воду разливают именно в пластиковые бутылки, поскольку этот материал намного дешевле и проще в изготовлении, чем стекло. Кроме того, в каждом офисе можно встретить кулеры с водой, которые также изготовлены из пластмассы.

Ранее исследователи считали, что частицы пластика способны попадать в воду только если ее температура достаточно высока.

Медики: «Вода в пластиковых бутылках опасна»

В таком случае происходит частичное оплавление пластика, что и приводит к его частичному попаданию в воду. Однако последние исследования заставили ученых изменить свое мнение.

Так, было установлено, что температура является лишь неким катализатором, который ускоряет процесс попадания микропластика в воду. Специалисты установили, что любой контакт пластика с водой способствует его частичному расслоению. В результате, микропластик, так или иначе, накапливается в жидкости. По словам медиков, в одном литре воды может содержаться до 325 его частиц.

Так в чем же заключается опасность? Врачи утверждают, что накопление пластика в организме способствует развитию целого ряда опасных заболеваний.

В первую очередь, речь идет о болезнях желудочно-кишечного тракта. В особый случаях полиэтилен способен вызывать развитие онкологии.

21:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров