Сон с включенным светом может привести к психическим расстройствам

Сон с включенным светом может привести к психическим расстройствам

Каждый из нас предпочитает спать по-своему. Для кого-то комфортным будет отдых с ночником, а кто-то наоборот предпочитает абсолютную темноту.

Встречаются и те, кто спит при включенном освещении. Однако в рамках своих исследований ученые пришли к выводу, что различная степень освещения не столь безвредна как кажется. Как утверждает руководитель проекта Кендзи Обаяси, даже небольшой ночник может способствовать развитию психических расстройств, вплоть до депрессии.

Основной причиной подобных последствий японские ученые называют наши биологические часы, которые напрямую зависят от внешних факторов. Наличие света играет важную роль в выработке гормонов мелатонина. Именно это вещество определяет суточные ритмы организма.

Сон с включенным светом может привести к психическим расстройствам

Примером служит тот факт, что утренние подъемы зимой в темное время суток для большинства людей гораздо сложнее чем летние. Иными словами, мы предрасположены к отдыху именно ночью.

Особое внимание ученые обращают на бесчисленное количество источников искусственного освещения. Вокруг нас кроме ставшей уже привычной лампочки появляется все большее количество других внешних раздражителей. Особенно негативно организм реагирует в ночное время на яркие экраны планшетов или смартфонов.

В своих экспериментах ученые изучали более 800 добровольцев. Главным критерием отбора являлось отсутствие каких-либо психических расстройств.

Группа была разделена на две части. Первая отдыхала в помещениях с освещением, другая – в темноте. Спустя некоторое время ученые сделали вывод, что у добровольцев, входящих в первую группу, первые признаки психических отклонений появились буквально через несколько месяцев.

22:44 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров