Астрономы обнаружили «сестру-близнеца» Земли

Астрономы обнаружили «сестру-близнеца» Земли

С запуском исследовательской программы на основе телескопа «Кеплер» существующая база экзопланет существенно расширилась. Только за последнее время астрономы обнаружили еще 15 новых объектов.

Что примечательно, один из них является, чуть ли не двойником нашей планеты. Единственное отличие – планета в два раза больше. Объект находится в так называемой «обитаемой зоне» и по мнению ученых, на поверхности могут быть как суша так и вода. Планета получила кодовый номер К2/155d.

«Согласно нашим расчетам, мы можем предположить, что на К2/155d может присутствовать аналогичная атмосфера. Структура поверхности и недр также схожи.

Астрономы обнаружили «сестру-близнеца» Земли

К сожалению, полученные теоретические выкладки пока не находят практического подтверждения. Наши знания о космических объектах, находящихся возле красных карликов очень скудны и требуют дополнительного изучения», - комментирует результаты исследований Теруюки Хирано – один из участников проекта.

В целом, с помощью исследовательской лаборатории «Кеплер» астрономы открыли более четырех тысяч планет, находящихся вне Солнечной системы. По своей структуре они достаточно разнообразны. Безусловно, это всего лишь малая часть. Однако даже это количество включает ряд объектов, где возможно существование жизни.

Около десятка из них также находится в «обитаемой зоне». Полученные открытия уже всерьез озадачили научный мир в вопросах поиска технических решений по получению дополнительной информации о них.

В 2013 году телескоп вышел из строя, поэтому ряд проектов до настоящего времени находится в замороженном состоянии. Ожидается, что новый импульс к исследованиям придаст запуск телескопа TESS, который позиционируется как приемник «Кеплера». Новое оборудование позволит не только вести поиски новых экзопланет, но и получить дополнительные данные об уже известных. Только после этого можно будет понять, действительно ли К2/155d является «близнецом» нашей планеты.

22:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров