Робот собрал кубик Рубика за 0,38 секунды

Робот собрал кубик Рубика за 0,38 секунды

Ученые создали робота, который способен собирать кубик Рубика за 0,38 секунды. На сегодняшний день мировой рекорд Гиннеса по собиранию кубика Рубика роботом составляет 0,637 секунды и, как предполагается, новый робот в присутствии официального наблюдателя сможет его побить.

Робот был сконструирован Беном Кацем (Ben Katz), студентом Массачусетского технологического института и разработчиком программного обеспечения Джаредом Карло (Jared Di Carlo), который и разместил в сети видеоролик о способности нового работа.

«Безусловно, требуемое время на поиск машиной верного решения незначительное, чего не скажешь о предварительном процессе настройки аппарата, так как отладка выполняется с помощью высокоскоростной и точной камеры. Зачастую неверная настройка приводит к тому, что робот выполняет ошибочные действия, которые в лучшем случае приводят к поломке кубика и в худшем к выходу из строя транзисторов», - написал Кац на своей странице в Twitter.

Во время тестирования разработчики заметили, что робот испытывал затруднения при определении разницы между красной и оранжевой сторонами кубика, поэтому разработчиками решено было заштриховать оранжевые квадраты кубика чёрным маркером. Как заявили разработчики, общее время собирания включает в себя захват изображения и время вычислений, а также фактическое вращение граней кубика.

Робот собрал кубик Рубика за 0,38 секунды

Проведённый анализ периода времени, за который совершается собирание, показал, что всего лишь около 335 миллисекунд требуется для совершения физических действий, а оставшееся время тратится на получение изображения и его анализ.

На данный момент рекорд ещё не был официально зафиксирован представителем книги рекордов Гиннесса, поэтому титул самого быстрого робота, собирающего кубик Рубика сохраняется за «Sub1 Reloaded» (собранный Альбертом Биром (Albert Beer).

16:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров