Как космический мусор поможет обнаружить внеземные цивилизации?

Как космический мусор поможет обнаружить внеземные цивилизации?

Испанские ученые пришли к выводу, что обнаружить внеземной разум можно не только с помощью радиосигналов, но и прибегнув к поиску искусственного космического мусора на орбитах пригодных к жизни звезд.

Специалисты из проекта «SETI» предполагают, что любая разумная раса, пройдя определенный этап развития, станет использовать различные системы радиосвязи. Одним из таких этапов будет появление на орбите космических кораблей и станций. Со временем таких искусственных объектов станет настолько много, что обнаружить их можно будет даже с помощью современных телескопов. Орбитальные станции и спутники при прохождении вокруг материнской звезды будут оставлять определенный след, которых можно будет наблюдать в телескоп.

Авторы работы предложили назвать искусственные объекты, окружающие планеты «поясом Кларка». Исследователи провели множественные симуляции, в результате которых определили, какой след будет оставлять космический мусор на кривой блеска светила.

Как космический мусор поможет обнаружить внеземные цивилизации?

В качестве примеров были рассмотрены несколько звезд и вращающихся вокруг них планет, в том числе пара Солнце-Земля, Trappist-1 и ее экзопланеты. Специалисты пришли к выводам, что наилучшее изображение пояса Кларка получено в паре звезда-планета, если звездой будет являться так называемый «красный карлик».

Однако, несмотря на кажущуюся пользу, космический мусор представляет потенциальную опасность для пилотируемых миссий – очень сложно спрогнозировать поведение и траекторию тысячи обломков станций и спутников на орбите. На сегодняшний день Землю окружают более 700 тысяч таких объектов, диаметром более 1 сантиметра.

Как космический мусор поможет обнаружить внеземные цивилизации?

18:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров